技术交流

常见法律知识问答(一)

问:我们去商场购物或其他娱乐活动,往往会按照经营者的要求把自己的车辆、提包等物品停放、寄存。而这种寄存,是不收费的。那么,如果寄放的财物丢失了,经营者要负责赔偿吗?还有,我们在消费时,如果身体受到伤害,而并非是出于经营者的“硬件设施”的原因,经营者还有责任赔偿吗?

:经营者应当赔偿。

法律依据:

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第六条从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。

问:发出询价函,合同就成立了吗?在现实生活中,当我们讯问广告物品的宣传价格时,是否形成合同,当货到时,我们是否必须接受货物并支付价款?

答:合同未成立,不需要承担责任

法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第十三条当事人订立合同,采取要约、承诺方式。

第十四条要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:

(一)内容具体确定;

(二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。

第十五条要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告等为要约邀请。

问:将他人之物处分,合同有效吗?在现实中我们的物品被别人处分卖掉,还能要回来吗?无权处分人与第三人的合同是否有效?

答:如果权利人追认,那么无权处分人的处分行为就成了有权处分了,否则,不能生效。

法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第五十一条无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

版权所有 :2013-2014 澳门太阳城注册 鲁ICP备14023174号-1

地址:济南市高新技术开发区颖秀路3366号 联系电话:0531-66770710 传真:0531-66770500